V Санкт-Петербургский международный культурный форум

 

1-3 декабря 2016 года пройдет V Санкт-Петербургский международный культурный форум. Это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов.

Организаторы :
Правительство Российской Федерации;
Правительство Санкт-Петербурга;
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Ключевые темы Форума в 2016 году: подведение итогов Года российского кино, 125-летний юбилей С. С. Прокофьева, 25 лет Содружеству Независимых Государств.

Главными местами проведения станут Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей. Основная программа Форума 2016 сохраняет разделение на два потока — профессиональный и общественный.

Профессиональный поток представлен работой 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности. На мероприятиях профессионального потока проходят выступления выдающихся деятелей культуры и иностранных спикеров, формируются основные векторы развития культуры как движущей силы современного общества, заключаются партнерские соглашения и разрабатываются новые проекты.

Общественный поток — мероприятия, которые проходят в рамках Форума и которые после регистрации доступны для всех жителей и гостей города. Это бесплатные спектакли, открытые лекции, специализированные выставки, мастер-классы, попасть на которые можно по электронному билету Форума.

Фестивальная программа «Под эгидой Форума» — это развивающаяся инициатива, призванная задавать ритм культурной жизни и знакомить публику с лучшими проектами в области искусства, образования и креативных индустрий.
По традиции на полях Форума состоится вручение премий: это премия «Меценат года» и премия имени Анатолия Луначарского для поощрения работников культуры, не являющихся представителями творческих профессий, которая была учреждена и вручена впервые в рамках Форума 2015.

В рамках программы секции «Изобразительное искусство»
1-2 декабря в Главном штабе Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина при РАХ пройдет II-я Международная научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия. Исследования и реставрация». Доклады охватывают актуальный и широкий круг вопросов методологии и практической реставрации памятников архитектуры, живописи, скульптуры и др.
2 декабря в здании Главного штаба Государственного Эмитажа пройдет Международная Ассамблея академий художеств. Состоится дискуссия по вопросам академической системы художественного образования, сохранения исторических основ и принципов в условиях мировой конъюнктуры.
3 декабря ( Институт им. Репина, Научно-исследовательский музей при РАХ, Университетская наб.,17) состоится открытие Всероссийского конкурса в области современного искусства среди учащихся художественных училищ и ВУЗов. «Такеда. ART/HELP. Восхождение».
В Галерее современного искусства «NAMEGALLERY» откроется выставка работ молодых художников-графиков.






версия для печати