«Ansichten von Liechtenstein / Виды Лихтенштейна». Выставка произведений Алекса Долля в Германии.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 8 – 29 июля 2016 года
Место проведения: Winckelmann-Museum, 39576 Hansestadt Stendal, Winckelmannstraße 36-38

8 июля 2016 г. в Музее Винкельманна (Германия) открылась персональная выставка российского художника, почетного члена Российской академии художеств Алекса Долля (Щвейцария). Новая серия «Ansichten von Liechtenstein/Виды Лихтенштейна», посвященная одному из самых маленьких государств мира, открылась в федеральной земле Саксония-Ангальт в г.Штендаль.
Выставка состоит из 20 живописных и графических работ и повествует об архитектурных и ландшафтных особенностях Княжества Лихтенштейн. Российскому художнику удалось сделать акцент и на ландшафтном многообразии страны и ее климатических условиях.
Замок князя "Вадуц" неспроста появляется на многих работах автора. Художник стремится подчеркнуть значимость не только самого этого сооружения как памятника архитектуры и культуры, но и как источника власти в стране, т.к. замок до сих пор служит резиденцией главы государства. Лихтенштейн, это одно из немногих европейских государств, сохранивших монархию. Алекс Долль изобразил на своих полотнах зимний пейзаж Вадуца – главного города Лихтенштейна, главную парламентская площадь, принадлежащие князю виноградники.
На вернисаже присутствовало множество почетных гостей, среди которых был принц Штефан Лихтенштейнский, Чрезвычайный и полномочный посол Княжества в Германии, отметивший в своей речи необычайно яркий взгляд российского художника, демонстрировавшего в своем творчестве красоту природы Лихтенштейна. Посол также отметил давние российско-лихтенштейнские связи, в первую очередь в сфере культуры и искусства.
На открытии выставки выступил давний друг художника доктор, профессор Райнер Фоллькоммер, директор Национального музея Лихтенштейна. В своей приветственной речи бургомистр г.Штендаль сравнил вечерний закат Вадуца с заходом солнца горячо обожаемого им родного города. Выразив Алексу Доллю благодарность за визит с выставкой, бургомистр предложил расширить сотрудничество на просторах Германии.
Гости вернисажа с интересом приняли участие в экскурсии по выставке, во время которой художник рассказал о движущих им силах, вдохновляющих на создание столь многообразной метафизической выставки, повествующий о ценностях и красотах страны.
Выставка Алекса Долля "Ansiechten von Liechtenstein / Виды Лихтенштейна" в Германии проходит в рамках российско-германского года молодежных обменов 2016-2017 гг. под патронатом глав внешнеполитических ведомств двух стран - С.В.Лаврова и Ф.-В.Штайнмайера, при поддержке Посольства Лихтенштейн в Германии, Российской академии художеств, фонда "Мир и гармония" и галереи "Бейелер Коллекшен".

На основе пресс-релиза





версия для печати