«Такая прекрасная суть бытия…». Выставка произведений Любови Савельевой в г.Раменское. Стекло, керамика, стихографика.

 

Другие выставочные залы


19 мая 2016 года в 15.00 в Раменском историко-художественном музее открывается выставка произведений академика РАХ Любови Ивановны Савельевой «Такая прекрасная суть бытия…». Стекло, керамика, стихографика.  

Организаторы: Российская академия художеств, Министерство культуры Московской области, комитет по культуре и туризму Раменского муниципального района, Раменский историко-художественный музей.

Творчество Л.И.Савельевой  отмечено престижными наградами и премиями различных отечественных  и международных организаций,  работы экспонировались на многочисленных российских и международных выставках, конкурсах, симпозиумах по стеклу. Произведения художника представлены в собраниях крупнейших музеев России, стран СНГ, в коллекциях галерей США, Бельгии, Дании, Великобритании, Швеции и других стран Европы, в частных коллекциях.
Выставка включает произведения разных лет. Художественное стекло, керамика, графика заключают в себе целостную картину яркого самобытного пути в современном искусстве интереснейшего мастера.
 
Л.И.Савельева родилась в 1940 году в Москве. Окончила в 1966 году Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). В 1975 году выполнила пластическую композицию «Сокольники», а вслед за ней произведения «Земля», «Автопортрет в пространстве», «Бассейн», «Двое» и десятки других, определивших новое художественное направление в отечественном стеклоделии, в которых автор развивает свою версию стекольного микромира. Савельевой удалось продолжить уникальную традицию пластики из стекла, начатой скульптором В. И. Мухиной. Многие темы Л.Савельева решает в цветном стекле, в технике спекания и моллирования стекла, обращается к  изобретенному ею  приёму соединения стекла с металлом. Широко известны авторские серии «А.С.Пушкин», «Мои современники», «Кресла», «Мои соседи», «Здравствуй, племя младое, незнакомое» и многие другие. Значительная  часть выставки посвящена графическому искусству мастера.

Экспозиция дает  представление о широчайшем спектре творческих исканий замечательного художника и знакомит зрителя с  одной из самых ярких страниц в искусстве российского  авторского стекла.
Выставка продлится  до 7 августа 2016 года

Адрес: г.Раменское, ул Воровского, д.7.
Проезд: с Казанского вокзала, метро «Выхино» до станции «Фабричная»






версия для печати